Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Паспортные вопросы

Как выписать из квартиры без присутствия выписываемого?

Москва36 просмотров1 ответ

Подскажите кто знает точно, как я могу выписать маму из квартиры, собственник я, прописаны я и она, квартира продается, мама за границей, прилететь не получается, есть ли способ без ее присутствия выписать ее? благодарю

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Если имеется на руках паспорт гражданина рф (обычный, не заграничный), то можно сделать так
мама там или в консульстве или у ихнего нотариуса (тогда нужен апостиль и перевод) удостоверяет 2 документа
1) ее заявление в фмс о снятии с регучета.
2) доверенность (напрмер на вас) -подать в фмс это заявление.
я лично таким образом выписывала находящихся за границей граждан. но лучше заранее пойти и проконсультироваться в свой паспортный стол, будут ли они делать выписку по таким документам.
если паспорта гражданина рф нет-не выпишут.
если имеется только загранник (по которому она там живет) <она может подать такое заявление в консульстве россии, но, блин дойдет оно до паспортного стола через полгода. с этим я уже тоже сталкивалась.
или вам можно обратиться в суд о признании мамы утратившей право пользования и на этом основании снять ее с регучета. но это тоже долго, а в некоторых случаях (если она писала отказ в приватизации данной квартиры) - вообще невозможно.
если торопитесь и никак без нее не получится-просите ее прилететь.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить