Нужна ли временная регистрация ребенку при наличии постоянной в другом районе города?

Нужна ли временная регистрация ребенку при наличии постоянной в другом районе города? Здравствуйте,я с ребенком прописана в одном районе(собственность моя),но живем у мужа(не является отцом ребенка) в муниципальном жилье,где главный квартиросъемщик-его отец,который живет в другом городе. О необходимости временной регистрации для ребенка столкнулась при выборе школы для ребенка -прием в 1-й класс.Во всех документах написано,что необходима временная регистрация ребенка по месту пребывания-но мне эту справку без квартиросъемщика не получить и зачем вообще эта временная регистрация,если есть постоянная -но в другом районе?не достаточно будет страхового полиса,с данными о прикрепленных учреждениях(поликлиника,больница,стоматология?) ?Спасибо заранее за ответ
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Необходимости временной регистрации для ребенка столкнулась при выборе школы для ребенка -прием в 1-й класс Вранье, нет такой необходимости. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПИСЬМО от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет. Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием. В.А.БОЛОТОВ .Во всех документах написано,что необходима временная регистрация ребенка по месту пребывания Неправда, ни в одном документе такого быть не может. и зачем вообще эта временная регистрация,если есть постоянная -но в другом районе Вы обязаны зарегистрироваться, даже если переехали временно пожить к соседу. А зачем вообще нужна регистрация - никто не знает. Лучшие умы ее так и не могут разгадать. не достаточно будет страхового полиса,с данными о прикрепленных учреждениях(поликлиника,больница,стоматология?) Недостаточно для чего? Для лечения - достаточно.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю