Имеет ли право опекун недееспособного совершеннолетнего лица изъять паспорт у подопечного?

Имеет ли право опекун недееспособного совершеннолетнего лица изъять паспорт у подопечного? "запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством российской федерации." предусмотрено ли законодательством изъятие паспорта у гражданина физ.лицом вообще? и в частности, опекуном? подозреваю, что нет, но обоснования не могу найти в законе. помогите, плиз!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Не имеет Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину. Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ…, утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года. Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации. Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан. Кроме того, п.84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти. Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются. Меры---вплоть до заяви на хищение
2 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151017 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150524 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150389 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150151 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150405 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю