Не можем прописать новорожденного. нужна домовая книга. помогите!

Не можем прописать новорожденного. нужна домовая книга. помогите! живем у бабушки мужа, которой 83 года. и она помешана на своей квартире, что её могут убить бандиты, нас шантажирует квартирой. чуть что не так, она нас выгоняет и будет искать чужих людей чтоб за ней ухаживали взамен на квартиру. короче для нее больная тема это ее квартира. в этой квартире прописан мой муж. она собственник. квартира приватизированная. у нас родился сын, и по ст.70 жк ребенка можно прописать по месту прописки одного из родителей без согласия собственника и жильцов. все бы хорошо, но когда мы пошли в паспортный стол от мужа потребовали домовую книгу. а где нам ее взять если бабка прячет ее. и мы понимаем что домовой книги нам не видать. значит и ребенок будет без прописки?помогите, что можно придумать? я прописана в ставропольском крае. а живем в краснодарском. у бабки мы ничего не просили. эту тему лучше не трогать.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Копию выписки из домовой книги, Вы можете запросить в паспортном столе по месту регистрации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю