ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Паспортные вопросы
Смена отчества в 20 лет, на имя отчима. что для этого нужно? и нужен ваш совет лично моей ситуации)
1. нужно ли меня удочерять отчиму? ( как сказала мне мама - что показалось очень странным, ведь я совершеннолетняя)
2. нормально ли то, что я меняю отчество тогда, когда нужно как раз таки обновлять паспорт? ( как узнала, сейчас меняют паспорт в 20 лет)
3. ваш совет в моей ситуации: родной папа (знать его не знаю) пропал без вести уже давно, документы о его исчезновении оформлены уже давно. а значит, что всё, что от него мне досталось - это ненужное некрасивое отчество. отчество не русское и к сожалению мне за него в какой то степени стыдно, так как я русская и вся моя семья и я всегда боялась, если кто то его узнает.
с другой стороны моё отчество уже знает самый близкий мне человек - мой мч, и даже при нем мне неловко за него порой. собственно причину по которой я хочу сменить отчество на имя отчима (а он алексей) понятно. но сейчас вот думаю, стоит ли этот "геморрой" с документами, того самого спокойствия за свое в будущем красивое отчество, если в основном люди, перед которыми сильно стыдилась, уже знают его? чет я как то запуталась кажется 0_0
Ответы сообщества 1
Ответить1. вы уже не ребенок, напомните об этом маме))
2. это идеально, если вам вот-вот исполнилось 20 лет и вы в течении 30-ти дней (срок для подачи документов на замену паспорта после наступления 20-летнего возраста).
3. понимаю вашу ситуацию. представьте, что в будущем ( допустим через 5-10 лет) еще много новых важных, а может и не очень важных людей будет спрашивать или просто узнавать ваше имеющееся отчество, что вы чувствуете? появляется ли тот же стыд и сожаление о том, что не поменяли его раньше? думаю ответ будет ясен)
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос