ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Паспортные вопросы
Знающие люди, помогите!)
Здравствуйте. постоянная регистрация во владивостоке. проживаем в спб. можно ли прописать моего ребёнка 2,5 года во владивостоке без моего присутствия? есть доверенность на дедушку ( он хозяин квартиры) , согласие 2-х родителей и оригинал свидетельства о рождении. нотариус мне сказал что можно, а дедушке во владивостоке отказали. аргументируя тем, что я там должна присутствовать..
Ответы сообщества 1
ОтветитьА вот что я нашел..
.
все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, в т. ч. несовершеннолетних, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в нашем государстве следующими нормативными актами:
1. законом рф от 25.06.1993 г. № 5242-1 «о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации".
2. правилами регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением правительства рф 17.07.1995 г. № 713.
согласно указанных правил регистрации, а также семейного кодекса рф несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать по месту жительства своих родителей. поэтому этот дедушка не сможет законным способом вселить в свою квартиру своего внука, а работники паспортной службы фмс не зарегистрируют в квартире дедушки этого ребенка.
но этот вопрос возможно будет решить другим законным способом, исходя из положений указанных правил.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос