В паспортном столе требуют оформить замену ввиду порчи и уплатить 1500 руб, правомерно ли это?

5 лет назад, когда мне исполнилось 20 лет, я поменял паспорт, мне его выдали ровно в день рождения. сейчас я решил его поменять, т. к. в банке мне сказали, что он просрочен. пришел в паспортный стол, там мне сказали, что я сам виноват и сказали оформлять замену ввиду порчи. теперь вопрос, правда ли это, что именно я виноват, или это виноват сотрудник паспортного стола, который принимал документы? почему они при приеме не посмотрели на дату рождения, почему не сказали мол приходите после дня рождения, а просто взяли и сделали так, почему вообще возможно получение паспорта в день рождения при замене в 14, 20 и 45 лет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в фмс.

согласно п. 1 ст. 19.15 «кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену документа - от 1500 до 2500 рублей.

в вашем случае нет признаков порчи документа (как я понимаю). пишите жалобу в вышестоящуюю инстанцию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157004 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156538 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156386 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156142 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156259 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Что делать?

Предыдущий вопрос: Паспорт в 14.