Получили РВП в июне 2011 по квоте. Можно ли подать на вид на жительство ранее чем через год?

Получили РВП в июне 2011 по квоте. Можно ли подать на вид на жительство ранее чем через год?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Подавайте через полгода проживания по РВП. Через 6 месяцев получите Вид на жительство. Пункт 2 ст. 8 ФЗ №115 "О правовом положении ИГ": "До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание." А вот пункт 56 Регламента о ВНЖ "56. Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание." В сумме данных выдержек достаточно явно видно, что закон позволяет подачу заявления на ВНЖ ранее года проживания по РВП, просто решение на ВНЖ будет принято не ранее года проживания. То есть, получается, что заявление можно подать через 6 мес. проживания по РВП и спустя 6 мес. получить ВНЖ, при этом не нарушатся сроки выдачи заявления и будет соблюдено условие: проживание по РВП - 1 год.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю