Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Паспортные вопросы

Смена фамилии и отчества

Москва130 просмотров1 ответ

Хочу поменять свою фамилию, и желательно отчество.
как узнать к какому загсу я отношусь? и какие документы понадобятся?
на какие инициалы менять я решу пожалуй сам.

паспорта
ещё нет, но из-за того, что я живу в крыму, куда припёрлась ваша
россия, я обязан получить паспорт уже сегодня, т. к. достиг 14 лет.

кстати, как отнесётся к этому отец? он жив, здоров, не курит и не пьёт, но я с ним уже пол года не с хорошим взаимоотношением.
будет ли он иметь обязанность содержать меня, или я могу спокойно вздохнуть и идти жить полностью своей жизнью?

как к этому может отнестись моя мама?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

1. можно обратиться в загс либо по месту жительства, либо по месту рождения. но если 14 уже исполнилось, сначала нужно получить паспорт на ту фамилию, которая уже есть. с 14 до 18 лет нужно согласие обоих родителей. документы: паспорт, св-во о рождении, 1000 р. для оплаты пошлины.
2. до 18 лет родители отвечают за ребенка, поскольку он является пока что не полностью дееспособным. в том числе и содержать его обязаны родители.
3. как родители отнесутся к тому, что здесь написано - мы не знаем, поскольку не знаем абсолютно вашей семьи.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить