Вопрос к практикующим юристам, про смену имени и отчества

Вопрос к практикующим юристам, про смену имени и отчества Есть ли понятие "женского" и "мужского" имени, закреплена ли где-нибудь обязательная форма отчества с родовыми окончаниями -на и -вич? Нужны ли причины для перемены имени? Какие "стандартные" причины? Могут ли отказать в перемене имени и по каким причинам?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Смена фамилии - дело отнюдь не редкое: замужество, усыновление... Есть и другие, случаи, предусмотренные законом. Сейчас чаще всего, помимо замужества, конечно, фамилии меняют, следуя национально-историческим традициям - То есть берут фамилию по имени отца, деда. Как и перемена имени и отчества, эта процедура разрешается только после достижения восемнадцати лет. Причина смены фамилии : неблагозвучность, трудность произношения, желание носить фамилию (имя), соответствующую избранной национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей), желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах.Желание носить фамилию матери,которую она взяла при повторном вступлении в брак или же желание носить девичью фамилию матери. Чтобы сменить фамилию нужно в отдел ЗАГС обращаться с ходатайством, указав настоящие данные, избранную фамилию, имя, отчество, причины перемены. К ходатайству, как правило, прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми - заявитель просит сменить фамилию, две фотографии и подробная автобиография. Важно отметить, что после удовлетворения ходатайства нужно в месячный срок зарегистрировать перемену фамилии, имени или отчества. Если срок был пропущен, то разрешение утрачивает свою силу! В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. Отказ органа юстиции в смене фамилии (имени или отчества) можно обжаловать в суде.Теоретических причин для отказа быть не должно, но вряд ли вам разрешат взять фамилию Путин. Форма -на,-вич обязательна,но это тоже можно изменить,подав заявление.В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства)статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145220 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144601 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144125 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144472 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю