Вопрос о пересечении границы россия-украина

Вопрос о пересечении границы россия-украина недавно поженились и решили поехать на украину отдохнуть. жена паспорт не поменяла (но ещё было достаточно времени для его замены). в украину въехали нормально, но когда стали возвращаться обратно, нас чуть не сняли с поезда за то, что в паспорте у жены была ещё девичья фамилия. нам объяснили, что паспорт недействителен (хотя ещё 14 дней до замены), но всё равно пропустили через границу. не подскажите документ, в котором это хоть как то объясняется, почему так произошло? нашёл на одном [url="http://ecrimea.ru/index.php?phpsessid=8h..."]сайте[/url]: если стоит только штамп о замужестве, и в этом штампе не указана новая фамилия, то теоретически, о смене фамилии пограничники знать не могут, равно как и требовать доказательства обратного (те, кто женат давно, не возят же свидетельство с собой, а срок брака, думаю, в данном случае юридически не имеет значения). для прохождения границы нужен действующий паспорт рф, никаких иных документов не требуется - этим и аргументировать. ведь просто штамп о замужестве, без штампов о замене, не делает паспорт недействительным. а пытаться развести на границе всегда могут. надо же им как-то зарабатывать) в качестве противодействия сейчас, когда начинают угрожать тем, что не пропустят - нужно намекнуть им, что с декабря 2010 года, в случае отказа во въезде в украину, пограничники обязаны оформлять официальный документ, с указанием должностных лиц, и причиной отказа. форма документа: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ma... и в случае, если вам предъявляют "липовые" претензии, то документально фиксировать их, конечно, никто не будет, и просто отстанут.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если вы найдете данную инфу будет очень интересно. есть только точная инфа про штраф после 30 дней по ст.19.15 коап рф , но продолжает ли действовать эти 30 дней старый паспорт в случае не только смены фамилии, но и замены паспорта по возрасту (20 и 45 лет) точной инфы нет . многие трактуют 30 дневный срок замены паспорта (даже было объяснение представителя ржд о том что билеты купленные на старый паспорт в течении 30 дней замены паспорта продолжают действовать в том числе и пересечении украинской границы) как срок в течении которого действовать продолжает старый паспорт.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю