Как быть? продали в деревне квартиру сына, его надо выписать.

Как быть? продали в деревне квартиру сына, его надо выписать. Я была уверена, что пропишу его в своей комнате в двухкомнатной коммуналке в Подмосковье , (комната у меня в собственности) пришли в жэк к паспортисткам, они говорят, что нужно разрешение (согласие) соседки на прописку моего сына. В Жилищном кодексе статья 31 ясно написано, что для прописки членов семьи как-то: родителей, детей и супругов разрешения соседей не требуется. Послали нас в ОУФМС, там инспектор сказал, что без согласия соседки он не подпишет заявление на регистрацию и ссылается на Гражданский кодекс, ст.247. И как всегда, посылает в суд. Как же быть? В суд не хочу. Что за абсурд. ЖК на моей стороне, а ГК против!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Подойдите к начальнику ОУФМС - объясните ситуацию - ЖК говорит что комната -это отдельное жилое помещения, с точки зрения ГК - отдельный объект недвижимости, собственником которого являетесь Вы, если у вас в свидетельстве о гос. регистрации права в графе Объект написано комната, то соседка тут ни с какого боку - Вы собственник - вы вправе без её согласия вселять в свою комнату. Если же у вас доля на квартиру (допустим 1/2) - тут согласие соседки необходимо.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150901 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150414 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150279 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150025 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150304 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю