Смена фамилии и даты рождения

Смена фамилии и даты рождения желаю сменить фамилию и число даты рождения. какие документы для этого нужны и куда нужно обратиться ? для этого должен я быть совершенно летним ? и если возможно сменить фамилию то после этого мне нужно переделывать документы такие как : счета в банки , пенсионные , имущественные , завещания , документы в учебном заведении .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Дату рождения вам никто никогда не изменит в соответствии со ст. 58 федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-фз «об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени ― это подать заявление в загс. в таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются); реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. к заявлению необходимо приложить следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются). поданное заявление рассматривается органом загс в месячный срок со дня подачи заявления. при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем соответствующего органа загс не более чем на два месяца.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
174908 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
174413 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
173989 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
174121 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
174111 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю