Обязан ли я При первом же требовании милиционера предъявлять свои документы?(Паспорт)

Обязан ли я При первом же требовании милиционера предъявлять свои документы?(Паспорт) Согласно п.2 ст.11 Закона РФ "О милиции" и п. 100 Устава ППС, сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. Достаточными основаниями подозревать лицо в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ являются обстоятельства: - когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; - когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление; - когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Обязаны если на то есть законные основания. На незаконные основания вы реагировать не обязаны
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю