Действительно ли предусмотрен штраф за то, что подростку не оформлен паспорт сразу после достижения 14 лет?

Действительно ли предусмотрен штраф за то, что подростку не оформлен паспорт сразу после достижения 14 лет? В Москве, кстати, мне сказали, что до наступления 15 лет НЕ штрафуют. А вот в области (мне позвонила моя знакомая) говорят, что существует штраф. Не могли бы вы сослаться на какой-то конкретный документ, регламентирующий эту ситуацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
На лицо, не достигшего 16 - летнего возраста штраф наложить НЕЛЬЗЯ. Но можно наложить штраф на родителей, за допущение проживания гражданина РФ без паспорта, хотя данная статья почти везде игнорируется. Ст. 19.15 ч.2 и 2.3 КОАП РФ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183003 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182828 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182305 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182453 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю