Ничем не поняла.потеря паспорта

Ничем не поняла.потеря паспорта отправили сначала в жэк паспортный стол,там заполнила бланк ,поставила печати,потом оплатила в сбербанке квитанцию-штраф.потом сказали идти в овд.до этого в овд говорили,что надо идти сначала в жэк паспортный стол,что я и сделала,а потом к ним с одним из родителей.так можно мне завтра туда придти?если сегодня не один из родителей не может.мне в жэке ничем не объяснили!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Есть 2 понятия - утрата паспорта (Ваша собственная небрежность) и хищение паспорта (уголовное преступление). В первом случае идти в ОВД не надо, во втором - надо. Ведь просто - не так ли? Вместо того чтобы слушать разных людей, прочитайте внимательно сначала Адм.регламент выдачи и замены паспортов Пройдитесь по слову "утрат" (Ваш случай, последнюю букву не указывайте, т.к. окончание может быть различным - утратЫ, утратЕ и т.д.). В ЖЭКе должны подтвердить факт Вашего проживания по месту жительства, дать форму заявления и т.д. А затем - в паспортный стол ФМС по месту жительства. Отказ в приеме заявления со стороны сотрудников ФМС, если Вы подали все документы - незаконен и является административным правонарушением по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ (допущение должностным лицом проживания гражданина без паспорта). =========== Доводы - не оформим пока штраф не уплатите - НЕЗАКОННЫ. Обязанность уплаты Вами штрафа наступает не ранее чем через 10 дней после вручения Вам копии постановления по делу, а обязанность принять у Вас документы на замену паспорта возникает у должностного лица немедленно и должна быть реализована в указанное в регламенте время. ==== И несколько цитат из регламента, вдруг не найдете : 16. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением; 36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю