Подскажите пожалуйста!

Подскажите пожалуйста! вчера попытался подать заявление на загранпаспорт нового поколения (по месту фактического проживания), т.д. без регистрации. для этого обратился в межрайонном оуфмс. инспектор очень внимательно посмотрела на мои документы -) , и после капитального осмотра, вежливо отказала в приёме заявления т.к. у меня нет постоянной регистрации. сказала сделайте хотяб временную и потом приходите доки примем. я объяснил инспектору что у меня нет возможности зарегистрироваться, т.к. согласие на временную прописку никто даёт. и пригрозил им жалобой в прокуратуру. после этого меня послали к зам.начальнику межрайонного отдела, тот тоже посмотрел на мои документы, и нашел новую причину для отказа, теперь с меня требуют справку из военкомата (форму 32), я сказал что на учете в вк не состою т.к. нет регистрации. и вообще по закону предоставлять такую справку я не обязан, зам. сказал что такую справку не нужно предоставлять когда гражданин состоит на воинском учете, а если учета нет, то и миграционной службе некуда направлять запрос, а закон обязывает фмс сделать запрос в военкомате. подскажите пожалуйста как мне быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Насчет отсутствия регистрации: В соответствии со статьей 3 Федерального закона И 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места проживания и жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Следовательно: гражданам можно оформить загранпаспорт не только по месту жительства (постоянного), но и по месту пребывания (фактического проживания). Обращаю ваше внимание, что повыше названной норме, вы ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Насчет Ваших дел с военкоматом - отдельный вопрос. Исходя из смысла совместного приказа ФМС России и Минобороны России от 15.04.2011г. И 100 507 ( с Инструкцией) требовать справку не могут, и ее отсутствие не является поводом для отказа в приеме документов на ОЗП. По документам, подаваемым в ФМС См. ст. 9 закона о порядке выезда из РФ и въезда И 114 ФЗ от 15.08.1996. Основания для отказа указаны в ст. 15 указанного закона. Исходя из названной нормы, вам могут отказать в выдаче загран паспорта в связи с нарушением правил воинского учета. Кстати, вам могут обвинить в нарушении правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ и ст. 328 УК РФ). Так что будьте внимательны! В любом случае, отказать в приеме документов не могут. Однако могут возникнуть другие проблемы: не только названных выше, но и то, что выдачу паспорта могут задержать до 30 дней. А поэтому вопросы с военкоматом лучше решать в правовом поле! ;)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183745 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183578 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183010 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю