Смена фамилии несовершеннолетнему ребёнку

Смена фамилии несовершеннолетнему ребёнку я вышла замуж, хотелось бы, чтобы у всех была единая фамилия. юридически отец есть, нужно ли его согласие? нужно ли согласие биологического отца, который вписан в свидетельство о рождении?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Обязательно нужно! Если бы моя бывшая жена вышла замуж, то с какого перепугу она может поменять фамилию нашего ребёнка? Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59] 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182760 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182588 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182153 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182087 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182222 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Вопрос по оформлению недвижимости...help!

Предыдущий вопрос: Декретные выплаты