Сыну исполнилось 14 в январе. Сегодня пошел оформлять паспорт. За просрочку потребовали 1500р. Имеют ли право штрафовать

Сыну исполнилось 14 в январе. Сегодня пошел оформлять паспорт. За просрочку потребовали 1500р. Имеют ли право штрафовать По закону о защите не совершеннолетних его не имеют право привлекать к административному наказанию. Где логика?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Давайте по порядку: 1. "За просрочку потребовали 1500р." – а кто именно потребовал? "Паспортистки" в ЖЭУ (УК, ТСЖ и т.п.), которым сын сдавал документы на паспорт? Так они вообще не имеют никакого отношения к административным штрафам – их дело проверять наличие установленной комплектности принимаемых документов и ВСЕ. 2. Сотрудники тер. отдела ФМС? Так и они не имеют права "требовать" уплаты штрафа при отсутствии оформленного Протокола об административном нарушении и принятого Постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, при этом в этих документах должны быть указаны конкретное правонарушение и соответствующая статья КоАП РФ. 3. В КоАП РФ вообще не предусмотрена ответственность за несвоевременное получение или замену паспорта гражданином РФ, поэтому сотрудники ФМС стараются применять в этом случае ч. 1 ст. 19.15 КоАП - ПРОЖИВАНИЕ по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь паспорт, БЕЗ ПАСПОРТА … Т.е. Ваш 14-ти летний сын, ОБЯЗАННЫЙ иметь паспорт и ПРОЖИВАЮЩИЙ (видимо, с родителями или с одним из них), действительно МОЖЕТ считаться совершившим правонарушение по этой статье! Но он НЕ может быть привлечен к ответственности, т.к. не достиг 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП), и никто никаких штрафов на него накладывать НЕ имеет права. 4. Часто сотрудниками ФМС навязывается лживо-обывательская точка зрения, что в этом случае, ответственность несут родители. Но на самом деле в КоАП также НЕТ и статьи об ответственности родителей за не своевременную подачу их 14-ти летними детьми документов на получения паспорта. При этом родители не имеют также права и подать документы вместо своих детей. 5. Возможна попытка (на практике это нередко бывает) сотрудников ФМС ПРИВЛЕЧЬ и Вас, как родителя по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ – за ДОПУЩЕНИЕ ГРАЖДАНИНОМ проживания в занимаемом им или в ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ жилом помещении ЛИЦ БЕЗ ПАСПОРТА. Но и это НЕ законно. Ведь Вы не вселяли к себе гражданина (сына ПОСЛЕ достижения им 14 лет) обязанного иметь паспорт).. Он вселился к Вам задолго до этого, возможно, с дня рождения. При этом, скорее всего еще и стоит на регистрационном учете по месту жительства. И все это на совершенно законном основании, т.к. местом жительства несовершеннолетних детей считается (в силу закона – п. 2 ст. 20 ГК РФ) место жительства их родителей. При этом НЕ ДОПУСТИТЬ проживание с Вами беспаспортного сына Вы тоже НЕ можете, т.к. даже при наличии желания (ха-ха) у Вас НЕТ права ВЫСЕЛИТЬ своего несовершеннолетнего сына, в т.ч. из-за отсутствия паспорта. Вам этого просто не позволяют нормы ГК, СК и ЖК РФ. Уф… ну, хватит… не уверен нужно ли все это Вам так подробно, и будете ли "воевать" за требуемые с Вас 1500 руб. ЗЫ… Пока писалось все это – Вам на эту тему уже разжевали… Ну, да ладно – повторенье мать ученья… Удачи
7 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152302 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151813 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151660 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151441 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151641 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю