Подскажите пожалуйста, просрочил замену паспорта на 1.5 месяца. Возьмут ли штраф, если я безработный студент?

Подскажите пожалуйста, просрочил замену паспорта на 1.5 месяца. Возьмут ли штраф, если я безработный студент?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Для граждан РФ : (А) Если безработный студент , но проживающий в жилом помещении на территории РФ - то есть основания вынести постановление по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением штрафа от 1500 до 2500 р. А вот если бездомный хоть олигарх, не проживающий в жилом помещении на территории РФ (во дворце в Зимбабве, на вечно незаконченной стройке собственной виллы на Рублевке, на лавочке, в чуме) - то законных оснований привлечь нет. Потому что - читаем ч.1 ст.19.15 КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) .../ - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. ========== (Б) Обязанность подачи документов на замену паспорта должна быть исполнена в течение 30 дней после наступления 20 или 45-летия. В пределах этого срока проживание с недействительным паспортом имеет место, но не является административным правонарушением. При задержке более чем на 30 дней - у Вас 1.5 месяца - в ФМС могут простить чисто житейски, шансы растут , если предъявите какие-то доказательства невозможности явиться в течение 30 дней (был в больнице, за границей и др.). =================== (В) В случае же варианта - безработный студент, постановление вынесено - возникнет обязанность уплаты после вступления постановления в законную силу (если не обжаловать - через 10 дней, в течение 30 дней, а при неуплате в этот срок дело должны вступить в дело судебные пристава (штраф плюс исполнительный сбор принудительно) плюс могут возбудить дело по ст.20.25 - а там либо удвоение штрафа, либо адм.арест до 15 суток.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю