Смогу ли я проголосовать, если нет прописки?Есть постоянное место жительства и постоянная работа. Выписан,но живу там же

Смогу ли я проголосовать, если нет прописки?Есть постоянное место жительства и постоянная работа. Выписан,но живу там же
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
(1) Если Вы имеете постоянное место жительства (жилой дом, квартиру, комнату), то Вы обязаны подать документы для регистрации по месту жительства в течение 7 дней. проживание по месту жительства в течение более 7 дней без регистрации по месту жительства - административное правонарушение по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 р. (2) В соответствии с ФЗ об осн гарантиях избирательных прав для включения в списки избирателей необходимы сведения о регистрации по месту жительства. Есть особые ситуации : ч.17 ст.17 "Законом может быть предусмотрено, что избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке, участке референдума, образованных или определенных решением вышестоящей комиссии для проведения голосования этих избирателей, по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем в день голосования". (3) В соответствии с ФЗ о выборах президента РФ ч.5 ст.26 указана возможность включения в списки избирателей граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, на основании обращения избирателя, поданным в соответствии с пунктом 6 статьи 27 "Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке, образованном в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Федерального закона в месте их пребывания или месте, определенном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования этих избирателей, по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования. Так что вроде все ясно ?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150725 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150531 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150306 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю