Обязательно ли обменивать российский паспорт при достижении 20 лет, и можно ли это сделать по месту учебы,а не прописки?

Обязательно ли обменивать российский паспорт при достижении 20 лет, и можно ли это сделать по месту учебы,а не прописки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
1. Срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина РФ: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ. 2, Выдача паспортов производятся тер. органами ФМС по месту ЖИТЕЛЬСТВА, по месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ граждан, т.е. в ЛЮБОМ городе РФ. В случае обращения гражданина за поспортом НЕ по месту жительства, а также в связи с его утратой (ПОХИЩЕНИЕМ) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов тер. органами ФМС. Источник - п. 7, 10 и 16 "Положения о паспорте гражданина РФ...,утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, и п. 6, 15 и 16 "Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...по учету паспортов , утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145240 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144633 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144445 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144137 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144485 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю