Очень очень нужно!Буду очень благодарна за ответ!

Очень очень нужно!Буду очень благодарна за ответ! Хочу сменить фамилию. Скажите пожалуйста это делается обязательно по месту прописки или можно в любой загс и паспортный стол обратиться? А может быть платно как-то можно? Всем спасибо!)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вопросы смены фамилии регламентируются Федеральным законом №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния». Согласно ч.2 ст.58 указанного закона перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Статья 59 указанного закона требует, чтобы в заявлении о перемене фамилии были указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. В соответствии с ч.2 ст.60 закона заявление о перемене имени подлежит рассмотрению органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления, а при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. Следует иметь в виду, что при смене фамилии необходимо будет произвести замену некоторых обязательных документов (забота о внесении изменений в документы возлагается на лицо, сменившее фамилию). Замене подлежат: паспорт гражданина РФ; ИНН; страховое пенсионное свидетельство; страховой медицинский полис; заграничный паспорт; водительское удостоверение. Также потребуется внести изменения (через работодателя): в трудовую книжку; в книгу учета движения трудовых книжек; в личную карточку работника (форма N Т-2); в лицевой счет (форма N Т-54); в трудовой договор; в карточку учета сумм начисленных ЕСН и взносов на пенсионное страхование.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю