Обязательно ли для снятия с регистрационного учета по месту жительства чтобы это конкретно было указано в решении суда?

Обязательно ли для снятия с регистрационного учета по месту жительства чтобы это конкретно было указано в решении суда? снимут ли с регистрационного учета по месту жительства, если есть решение суда о том что данный человек утратил право пользования жилым помещением, но нет конкретной фразы о снятии с регистрационного учета?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Обязаны снять.Более того,вменяемые судьи отказывают в удовлетворении требования о снятии с регистрационного учета,указывая в решениях,например: а) У института регистрации имеется специальная цель – административный учет, носящий уведомительный характер. Соответственно, ни Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ни Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713) не предполагают снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства по требованию другого лица. В статье 7 названного Закона и разделе 5 вышеназванных Правил указано, что снятие граждан с регистрационного учёта производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда (подпункт «е» пункта 31 Правил). Следовательно, иск в части обязать ответчика сняться с регистрационного учета не соответствует требованиям действующего законодательства. б) С учетом изложенного, суд считает исковые требования ...Е.С. к ...А.С. подлежащими удовлетворению, так как судом установлено, что ответчик постоянно и без уважительных причин отсутствует в предоставленном ему жилом помещении, окончательно и добровольно отказался от своего права пользования квартирой № ...дома №....по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге. Поскольку настоящее решение является основанием для снятия ответчика регистрационного учета, то отдельного решения по вопросу снятия с регистрационного учета ответчика не требуется. В случае отказа органов, отвечающих за постановку и снятие граждан с регистрационного учета, произвести снятие ответчика с регистрационного учета на основании настоящего решения суда, истец вправе обжаловать неправомерные действия в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Ипотека....

Предыдущий вопрос: Заявление на открытие ООО, нужна помощь