Есть ли какая либо лазейка для работодателя в ТК в таком случае:

Есть ли какая либо лазейка для работодателя в ТК в таком случае: Меня должны сократить 31.05.10(уведомление было за 2 месяца). Но я сейчас нахожусь на больничном и выпишут меня только 4-го июня (5,6-выходные) Работодатель мне говорит, что, если я не заберу трудовую книжку в течении 5-ти дней, то типа мне её вышлют по почте заказным письмом и сократят всё равно 31-го мая,а не 7-го, когда я им б/л принесу. Разве работодатель имеет такое право? если сократят 31-го мая, то больничный как оплатят? Ведь с 1-го июня за месяц они выплатят компенсацию. Так помимо компенсации б/л отдельно должны оплатить или как?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Увольнять сотрудника по инициативе работодателя, в частности в связи с сокращением численности или штата работников, в период его временной нетрудоспособности, а также в период отпуска запрещено (часть шестая ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Поэтому, даже если двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением истек, а работник все еще находится на больничном, уволить его во время болезни нельзя. Если истечение срока предупреждения об увольнении приходится на период временной нетрудоспособности работника, увольнение необходимо осуществить в первый после болезни день работы. Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) днем увольнения является последний рабочий день. Соответственно, день выхода работника на работу после болезни будет являться последним днем его работы, и именно этот день (календарная дата) должен указываться в приказе об увольнении работника. Только не переборщите с больничными!!! при амбулаторном лечении медицинский работник имеет право выдавать листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней и продлевать его на срок до 30 календарных дней (п. 12 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514, далее - Порядок). При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса о дальнейшем лечении и выдаче листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. По решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности может быть выдан на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев (п. 14 Порядка). По истечении этого срока больной направляется на медико-социальную экспертизу, где должен решаться вопрос о продолжении лечения или установлении группы инвалидности. Таким образом, период временной нетрудоспособности заканчивается либо в связи с восстановлением трудоспособности работника, либо в связи с признанием его инвалидом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151250 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150798 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150593 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150380 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю