Нужен ответ с проф.точки зрения человека знающего законы(хорошо)

Нужен ответ с проф.точки зрения человека знающего законы(хорошо) здравствуйте. подскажите пожалуйста, мне исполнилось 20 лет 8.10.11 собираюсь пойти поменять паспорт, но возник вопрос, мне сказали, что дадут штраф, но: ни в паспорте ни в одном законе не указано точно какова величина штрафа и срок обмена паспорта с момента наступления 20-и лет и всё таки какой же даётся срок на подачу смены паспорта в паспортный стол(1,2 или 3 месяца?) многие поиски в интернете привели меня в заблуждение, на одном сайте пишут что надо бегом в течении месяца, на другом по закону в течении 3 месяцев, на следующем утверждают что в течении 2 месяцев. у кого нибудь была подобная ситуация? с момента моего 20-и летия ещё не прошло 2-х месяцев, а точнее осталось 3 дня.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Паспорт у Вас просрочен, а значит является недействительным. Штраф Вы платить будете однозначно. Сколько будете платить - решит Ваш участковый. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 27.05.2011) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой (ст.10) Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (ст.15) В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы (ст.16) Теперь о том, что касается штрафов. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.12.2011) Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 161-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 № 126-ФЗ, от 22.06.2007 № 116-ФЗ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145573 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144934 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144755 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144438 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144800 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю