Можно ли прописать ребенка 14 лет к родственникам,если там не зарегистрированн не один из родителей?

Можно ли прописать ребенка 14 лет к родственникам,если там не зарегистрированн не один из родителей? и необходимо ли письменное согласие родителей или их присутствие?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Уважаемая Лия ! Основными нормативными актами, которые регулируют условия и порядок регистрации граждан РФ в жилых помещениях (в квартирах, жилых домах), являются: 1. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; 2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713; 3. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208. Согласно пункта 28 вышеуказанных Правил установлено следующее. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. В связи с тем, что в настоящий период несовершеннолетним детям выдаются с 14 лет паспорта, то при регистрации по месту жительства им как и взрослым гражданам РФ в паспортах ставят соответствующий ШТАМП о их регистрации по месту жительства в жилом помещении. Для регистрации ребенка с 14 лет по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) в жилом помещении потребуется письменное согласие собственника (собственников) этого жилого помещения или нанимателя, наймодателя и членов семьи нанимателя. За этого ребенка его родители обязаны будут согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ в этой квартире ежемесячно платить квартплату и за коммунальные услуги. Если желаете, я Вам могу выслать на Ваш эл. адрес вышеуказанные нормативные акты, с которыми Вы сможете более подробно ознакомиться. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю