Привет.я хочу сменить фамилию.т.к,мне нет 18,мне надо согласие обоих родителей.

Привет.я хочу сменить фамилию.т.к,мне нет 18,мне надо согласие обоих родителей. я хочу сменить фамилию.т.к,мне нет 18,мне надо согласие обоих родителей.по документам,моя мама-мать одиночка,но с отцом живем .требуется ли его соглашение?и как вообще проводится процесс смены фамилии,ответьте пожалуйста.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Изменить имя можно на любое имя. Изменить фамилию возможно лишь на фамилию другого родителя или на фамилию родителя, с кем проживает ребенок, которая у него была до замужества/женитьбы. Родители,строго говоря,-это лица,указанные в свидетельстве о рождении в качестве отца и матери. Поэтому, если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то с заявлением о смене фамилии ребенка может обратиться мать, с разрешения органа опеки и попечительства (п.п. 1, 3 ст.59 Семейного кодекса РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145928 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145302 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145134 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144805 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145193 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю