Есть ли такая статья предусматривающая наказание(штраф 2000 руб.) родителей за несвоевременную смену паспорта их чадом?

Есть ли такая статья предусматривающая наказание(штраф 2000 руб.) родителей за несвоевременную смену паспорта их чадом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно п.7 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.: 7. Срок действия паспорта гражданина: - от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; - от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; - от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Согласно п.12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно п.13 положения о Паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет: - заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; - паспорт, подлежащий замене; - две личные фотографии размером 35 x 45 мм; - документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта Согласно п.14. положения о Паспорте гражданина РФ граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд. Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта. Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы. В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения. Согласно п.15 положения о Паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб. Статьей 2.3. указанного Кодекса РФ установлено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. За несвоевременную замену паспорта могут привлечь к административной ответственности гражданина РФ только с 16 лет, а родителей за это не привлекают. В тоже время родителей могут привлечь в данном случае к административной ответственности на основании части 2 статьи 19.15 указанного Кодекса РФ в размере от 2000 руб. до 2500 руб. за проживание "чада" за проживание в квартире без паспорта.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144875 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144003 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143664 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144094 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю