На какой срок имеют право забирать паспорт при его замене и смене регистрации места жительства?

На какой срок имеют право забирать паспорт при его замене и смене регистрации места жительства? поменяла фамилию, в связи с этим подала документы на смену паспорта - 4 октября. сказали прийти забирать 17 октября, хотя в паспорте дата выдачи стоит 4 октября (отсюда я не успеваю уведомить некоторые организации о смене документов, в правилах которых установлено, что должна оповестить в месячный срок). 4 октября забрали старый паспорт и взамен даже никакой справочки не выдали, сказали придёшь, назовёшь фамилию - тебе выдадут. а получается, что с 4 - 17 октября я вообще без всяких документов( в т.ч. забрали и свидетельство о браке). 21 октября пошла сменить в паспорте регистрацию по месту жительства. и опять забрали паспорт, сказав прийти 24 октября за ним. и опять ничего временного взамен даже не выдали. а так, как я меняю фамилию, соответственно, мне необходимо менять все документы, а без паспорта я не могу получить снилс, полис омс, инн... отсюда не могу поменять карточку на заработную плату в банке, и снять/ положить деньги на сберкнижку. кроме этого, возникли проблемы с тем, что не могу получить посылку на почте, т.к. необходим паспорт, а посылка заранее и не дёшево оплачена. действительно ли так всё плохо в законодательстве и правовых документах. или всё же имеют место быть нарушения самого органа, выдающего паспорт? также ещё, мне через 4 недели выходить в декретный отпуск, в этом случае я рискую получить проблемы в оформлении документов, отсюда отпуска и денежных выплат связанных с беременностью. а при перепрописке могут забирать? и на какой срок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. (ст. 16 Положения о паспорте гражданина РФ)
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю