Про загранпаспорта

Про загранпаспорта Доброй ночи. Объясните мне пожалуйста, для чего нужно предъявлять справку о гражданстве РФ для получения загранпаспорта, если в паспорте указано, что являюсь гражданкой РФ? В Россию переехала в 1994 году, с тех пор сменила тут 4 паспорта (в связи с вступлением в брак и разводом)? И почему я для того, что бы вписать ребенка в этот треклятый загранпаспорт должна предъявить опять таки эту справку, если ребенок рожден в РФ и в свидетельстве о рождении русским по белому написано, что он гражданин РФ? Заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Таким образом требование справки о наличии гражданства незаконно. Если у соответствующей службы есть какие-то сомнения, пусть проверяют проверяют, но не наличие гражданства, которое удостоверяет паспорт, согласно этому же закону, а ЗАКОННОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ гражданства, что согласитесь, не одно и то же. Жалуйтесь на неправомерные действия сотрудников ФМС, или доставайте требуемые ими справки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю