Живя в эстонии хочу вступить в брак в РФ,обязателен ли внутренний паспорт или достаточно загранпаспорта?я гражданка РФ.

Живя в эстонии хочу вступить в брак в РФ,обязателен ли внутренний паспорт или достаточно загранпаспорта?я гражданка РФ. На официальных сайтах такой информации нет,подскажите пожалуйста.я гражданка РФ,проживаю в другом государстве,по этому у меня только загранпаспорт!хотим вступить в брак,он тоже гражданина РФ,проживает в россии.Узнавал в загсе,сказали что и мне нужен внутренний паспорт,законно ли это? так что ж выходит?что в россии невозможно зарегистрировать брак,если человек не проживает в РФ,а если гражданин вступающий вообще гражданин другого государства?нее,ерунда какая-то...мужем и женой не стать что ли) ЖИВУ Я В ЭСТОНИИ!У МЕНЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Конечно законно. Вы граждане РФ, собираетесь зарегистрировать в брак на территории РФ. Причем тут загранпаспорт? ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Статья 26. Заявление о заключении брака 1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. (п.1 Положения о паспорте гражданина РФ) Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю