Постоянная прописка в общежитии,заставляют подписывать договор найма специализированного жилья,как поступить?

Постоянная прописка в общежитии,заставляют подписывать договор найма специализированного жилья,как поступить? Спасибо. если у меня постоянная прописка,зачем договор?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Видимо,не заставляют (высшую степень соцзащиты к вам же не применяют),а ПРЕДЛАГАЮТ. Договор найма-это основание для вашего проживания и пользования предоставленным жилым помещением.Без заключения такого договора вы не вправе пользоваться жилым помещением .Так что решайте сами- не хотите там жить-не заключайте договор,хотите жить-заключайте. Таким образом,это исключительно ваше право - ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР и жить там, или- НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР и не жить в общежитии. ничего необычного и противозаконного нет. основание для заключения договора- ст.100 ЖК РФ- Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. 2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. 3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. 4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. 5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса. 6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. 7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. 8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. --------------------------В случае отказа от заключения договора-собственник вправе решать этот вопрос в судебном порядке- либо понудить вас к заключению договора. Суд,естественно,примет такое решение,но при этом все судебные издержки будут возложены на вас. Либо-вообще обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением,если вы отказались заключать договор найма-то права пользования не имеете Но причин для неподписания договора я не вижу.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю