Мой ребенок родился в России, мы с мужем граждане РФ - какое еще подтверждение гражданства необходимо?

Мой ребенок родился в России, мы с мужем граждане РФ - какое еще подтверждение гражданства необходимо?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В случае вывоза детей, рожденных после 01.07.2002 года на территорию Украины и Казахстана, рекомендуем оформлять наличие гражданства России путем проставления соответствующей отметки в свидетельстве о рождении. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 (п. 45)», вступившим в силу 06.02.2007 года в отношении детей, рожденных после 01.07.2002 г. не требуется никакой формы подтверждения факта наличия гражданства (само свидетельство о рождении является подтверждением факта наличия гражданства РФ в случае наличия российского гражданства у родителей). Несмотря на это, в последе время участились случаи конфликтных ситуаций при вывозе несовершеннолетних детей через границы вышеупомянутых стран, вплоть до запрета въезда в них. Какими документами подтверждается гражданство Российской Федерации у детей до 14 лет: удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется по месту регистрации, проживания, фактического обращения: — путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя — гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, с проставлением даты заполнения; — проставлением на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. В отношении детей рожденных до 01.07.2002 года необходимо представлять ранее выданные вкладыши, либо оформлять подтверждение гражданства путем проставления штампа в свидетельство о рождении ребенка, либо вписания в паспорт родителя гражданина России.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю