Поучение паспорта в 14 лет.

Поучение паспорта в 14 лет. родители мальчика переехали в другой город на пмж. ребёнка оставили на время с дедушкой, чтобы закончил учебный год и прошел практику (так, кажется, это сейчас называется). заберут его через месяц. в мае парню исполнилось 14 лет. пошел сдавать заявление на получение паспорта, у него заявление не принимают, требуют, чтобы пришёл с матерью. и постоянно напоминают о штрафе. мать приехать не может - новая работа, никто не отпустит, ехать далеко. обязательно ли присутствие мамы при сдаче заявления и получении паспорта? если можно, ссылочки дайте.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Даю ссылочку на Административный регламент выдачи и замены паспортов, которым и должны руководствоваться сотрудники ФМС. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги 23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижение гражданином возраста 14 лет; непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака); несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента; отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.
Возможно в данном случае есть какие-то основания из указанных из списка, а ребенку объяснить не могут по причине его непонимания, для чего и просят приехать мать? Например, может быть вопрос о гражданстве - такое часто встречается, этот вопрос не всякий отец и мать с учетом Указа Президента поймет, не то что ребенок. Если же отказ незаконен (именно, как Вы и писали - не хотят принять документы, которые в полном порядке, у самого ребенка, требуют мать) - тогда отказ незаконен и есть основания для обращения в прокуратуру с требованием возбуждения дела по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ - допущение должностным лицом проживания гражданина без паспорта. Что касается штрафа за несдачу заявления в установленный 30-дневный срок (п.38), то ребенка привлечь к административной ответственности до 16 лет ЗАКОННО никак не могут, КоАП не позволяет, и родителей - тоже не могут.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю