Временная прописка

Временная прописка Нужны ли при ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКЕ ребенка (возраст 8 месяцев) подписи всех зарегистрированных на жил площади или достаточно подписи главного квартиросъемщика?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек. Если ребенок регистрируется по месту жительства мамы, ее личное присутствие в паспортной службе обязательно. Родственники не могут зарегистрировать ребенка, представив нужные документы, заявление в паспортной службе маме ребенка нужно подписать лично. Итак, для регистрации ребенка по месту жительства, необходимо зарегистрировать новорожденного в органах ЗАГС, получить свидетельство о рождении (в ЗАГС нужно представить справку из медицинского учреждения о рождении ребенка, паспорта родителей и свидетельство о браке, или только паспорт матери) и обратиться с заявлением и документами в паспортную службу. До паспортного стола нужно обратиться у УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) и оформить ребенку гражданство РФ (ставится штамп на свидетельстве о рождении) и внести сведения о малыше в паспорта родителей – процедура простая и не занимает много времени. Обращаю внимание родителей, что штамп о регистрации ребенка по месту жительства родителей не должен ставиться на свидетельство о рождении. Это требование некоторых паспортных служб не закреплено ни в законе, ни в Правилах и инструкции о регистрации граждан. Все-таки свидетельство о рождении – это документ, который выдается человеку на всю жизнь.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю