Вопрос по перепрописке одного из жильцов в другую квартиру.

Вопрос по перепрописке одного из жильцов в другую квартиру. Начальные условия. Есть 2 квартиры. Квартира 1 - прописаны я, мама, папа, мой сын (возраст 3 года). Квартира 2 - прописаны отчим, мой брат (возраст 8 лет). Фактически мама живет в квартире 2, недавно вступила в брак с моим отчимом. Решила перепрописаться к нему в квартиру, но процесс затормозился. Мама это объяснила так: "В домоуправлении отказали, сказав, что пока у вас долг за квартплату (а он сейчас у отчима около 33 000 рублей) мы вас перепрописать туда не можем." Вопрос: мама чего-то не так поняла или дом управление действительно имеет право так отказать и не прописать мать вместо проживания ее несовершеннолетнего сына?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
С Заявлением о регистрации в квартире отчима обращается Ваша мама и отказывать ей (из-за наличия долга по квартплате у отчима) "паспортистки" домоуправления НЕ ИМЕЮТ никакого права. Для постановки на регистрационный учет (или снятия с него) представление каких-либо документов о наличии/отсутствии долгов по квартплате НОРМАТИВНО ничем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Регистрируют и снимают с рег. учета тер. органы ФМС, а эти "паспортистки" только осуществляют первичный ПРИЕМ от граждан документов, подготовку и ПЕРЕДАЧУ в тер. орган ФМС предусмотренных документов. При этом им ЗАПРЕЩЕНО отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с рег. учета (п. 6 и 7 Административного Регламента ФМС РФ). Стремление получить задолженность по квартплате, конечно понятно, но ограничение регистрации кого-либо - НЕЗАКОННО. Воюйте, ссылаясь на п. 16, 17, 18 Правил регистрации... (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 17 и 20 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208). Требуйте от Вашего домоуправления ПИСЬМЕННЫЙ отказ и предупредите, что будете его обжаловать в прокуратуре и в суде. Стоит также сходить на прием к начальнику Тер. отдела ФМС по месту жительства, там могут принять документы на регистрацию и без паспортистки (но не очень это любят). Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю