Как лучше сделать чтоб не лишиться регистрации

Как лучше сделать чтоб не лишиться регистрации Есть 3-х комнатная квартира у этой квартире 2 собственника (2 мои бабушке одна по отцовской линии на которую зарегистрировано 3/4 кв. другая по материной на которую зарегистрировано 1/7 часть квартиры). Также в этой квартире зарегистрированы Я, мои 2 несовершеннолетних сына и мой отец. Эти 2 бабушки в квартире не зарегестрированные и не проживают. Проблема: бабушка по отцовской линии недееспособна, но у нее есть опекун, этот опекун хочет выписать меня с детьми на улицу т.к. я не являюсь членом семьи отцовской бабушке. Бабушка по материной линии против нашей выписке, а отец за. Подскажите, что мне сделать чтобы не лишиться регистрации в этой квартире. Мой вариант: если бабушка по материной линии на меня оформит дарственную на свои 1/7 часть, то может ли меня выписать с тех 3/4 части или у меня будет и 1/7 часть и регистрация на 3/4 части. Права пользования квартиры не определены.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если бабушка подарит свою долю в квартире,то Вас,как собственника выселить будет невозможно. У Вас возникнут все права в силу ст 209 ГК РФ. Опекун "выписать " Вас с детьми не может и правильно это называется "снять с регистрационного учета" . Это делается только через суд,если Вы добровольно сняться с рег. учета не хотите. Чем он будет мотивировать свое требование? Не члены семьи имеют права пользоваться жилым помещением,пока не станут ущемлять права собственника. В чем оно может выражаться в данном случае? Бабушка в квартире не зарегистрирована (ей не мешаете), ее доля не продается, Вы,я думаю, оплачиваете все положенные платежи за квартиру. Если у него намерения.в интересах бабушки и с согласия органов опеки, сдать в наем долю бабушки,то без согласия второй бабушки ,как собственника ,сделать это невозможно. Возможен и отказ суда, если не сможет обосновать причину для снятия Вас с детьми с рег. учета. Будет подарена другой бабушкой доля, проблема отпадет. Регистрации на какой-либо части (доли) быть не может. Регистрируются в квартиру,а не на долю! Невозможно определить,где,чья доля находится в квартире! Участники долевой собственности определяют порядок пользования квартирой либо по соглашению,либо через суд ( ст.246-247 ГК РФ И последнее: если Вы с детьми не проживаете в квартире,а только имеете регистрацию в ней, снять Вас с рег. учета вместе с детьми через суд возможно по основаниям ст.ст.31. ЖК РФ п1; 83 ЖК РФ; 10 ЖКРФ Наберите их в поисковике.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193359 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193214 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192830 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192744 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192789 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю