Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать временную регистрацию

Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать временную регистрацию Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать временную регистрацию в Красноярске, если я имею постоянную прописку в Красноярском крае уже несколько лет, а в Красноярске квартиру снимаем. Регион не меняется по месту пребывания. устроилась на новую работу попросили обязательно временную регистрацию, как быть подскажите?.Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать временную регистрацию в Красноярске, если я имею постоянную прописку в Красноярском крае уже несколько лет, а в Красноярске квартиру снимаем. Регион не меняется по месту пребывания. устроилась на новую работу попросили обязательно временную регистрацию, как быть подскажите?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
местом жительства (а не проживания), как и местом пребывания, является конкретное жилое помещение, а не город или район. Наталья, регистрироваться по месту пребывания (как Вы называете "временная регистрация), Вы обязаны даже если проживаете в съёмной квартире на одной площадке с квартирой, которая является Вашим местом жительства (так называемая "постоянная регистрация"). Для устройства на работу предъявления какой-либо регистрации не требуется и об этом прямо сказано в ТК РФ: Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю