Регистрация.вопрос 2.

Регистрация.вопрос 2. если создалась молодая семья у них родился ребенок.прописаны по разным адресам.в обоих случаях собственниками не являются.в свою очередь их родители не хотят прописывать у себя внучку.родители могут зарегистрировать ребенка по адресу одного из родителей.не возникнет ли в этом случае иск со стороны собственников о снятие и выписке с рег.учета внучки и своего ребенка не собственника жилого помещения?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Ребенка зарегистрируют по месту проживания матери,либо по соглашению между матерью и отцом у отца. Согласие собственника на данные действия не требуются. По поводу возникнет иск или нет не известно, мы ведь с вами не телепаты) Собственник может попытаться снять с регистрационного учета родителя ребенка и ребенка(только по решению суда),но тут есть большое НО....- скорее всего родитель был зарегистрирован как член семьи, поэтому вероятность снятия с рег.учета по решению суда довольно сомнительная. Соответственно для вынесения положительно решения необходимы основания. -утрата семейных отношений -утрата права пользования Решение суда будет зависеть от доказательной базы каждой из сторон.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю