Как прописать мужа на своей жилплощади?

Как прописать мужа на своей жилплощади? я хочу прописать мужа на свою жилплощадь.родители согласны ,квартира муниципальная.живем в подмосковье.жилой фонд до 11 октября 2011 года находился в перечне закрытых городков.в связи с распоряжением правительства рф №1779-р от 11 октября 2011 года исключен из перечня закрытых городков.начальник домоуправления отказывает в постоянной прописке мужу. хочу подать в суд. подскажите, на какой закон мне надо ссылаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Добрый день, Елена ! К сожалению Вашему мужу не удастся "прописаться" в указанном жилом помещении, так как в Российской Федерации "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет тому назад. Законом № 5242-1от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен так называемый регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация). Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами: 1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". 2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713; 3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208. 4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28. Но что бы гражданин РФ мог зарегистрироваться в любом жилом помещении (собственном, служебном или муниципальном), для этого он должен быть вселен ЗАКОННЫМ способом в это жилое помещение. В Вашем случае порядок вселения в жилое помещение определен статьей 70 Жилищного кодекса РФ, сокращенно ЖК (см. выписку из этой статьи). Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, ВПРАВЕ вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Таким образом, если все члены семьи нанимателя в этой квартире не против вселения Вашего мужа в эту квартиру, то наймодатель не имеет право препятствовать ему во вселении и в регистрации в этой квартире. Кроме того, регистрацией занимаются паспортные службы ФМС РФ,, а не начальник домоуправления. Вам следует ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, а потом действовать согласно их законными способами. Если хотите, я Вам их могу выслать бесплатно по электронной почте.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю