Сколько по времени можно жить без штампа в паспорте о прописке? Год уже прошёл

Сколько по времени можно жить без штампа в паспорте о прописке? Год уже прошёл
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Гражданин Российской Федерации обязан встать на регистрацию по месту пребывания (по Форме №3) в 3-дневный срок по истечении 90 дней нахождения в конкретной квартире. Если россиянин даже на пару суток убыл из этой квартиры, прихватив с собой свои вещи, а затем вернулся в неё, 90-срок начинает течь заново. При этом в мелких городах штрафующая ФМС может полагаться на показания соседей, которые будут свидетельствовать против Вас. В крупных городах вроде Москвы, когда никто из соседей никого не знает, ФМС не способна доказать, что Вы превысили 90-дневный срок. Есть ещё момент: при прибытии на новое место жительство россиянин должен встать на регистрацию по месту жительства в 7-дневный срок. Эта норма вольно трактуется ФМСниками, которые любят штрафовать, если с момента, когда прошлый штамп о регистрации по месту жительства погашен более 7 дней назад. По этой причине, если не хочешь платить штраф, в новой квартире сначала целесообразно зарегистрироваться по месту пребывания (по Форме №3), а потом, пожив несколько месяцев, уже приходить за штампом регистрации по жительству. Обращу также внимание на часть первую ст. 19.15 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Обращаю внимание: штраф полагается именно за незарегистрированное пребывание/проживание в конкретной квартире/доме, БОМЖевание штрафом по этой статье не облагается.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю