Нужно ли мне при регистрации человека по месту пребывания заручаться согласием других прописанных в квартире лиц?

Нужно ли мне при регистрации человека по месту пребывания заручаться согласием других прописанных в квартире лиц?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Регистрация гражданина РФ по месту пребывания в РФ делается не как кому-то хочется, а в соответствии с нормативно-правовыми актами. Так п. 11 Админрегламента, в частности, гласит: Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение и временное (постоянное) проживание гражданина выражают в письменной форме. Таким образом, если Вы - наниматель, т.е. проживаете в квартире по договору социального найма, а не являетесь собственником квартиры - Вы должны получить согласие от других проживающих с Вами лиц на то, чтобы оформить регистрацию по месту пребывания Вашему другу. Если квартира в долевой собственности, и Вы обладаете долей, пустить пожить Вашего друга в квартиру возможно, лишь получив согласие всех обладателей других долей. Имея такое письменное согласие, испрашивать согласие на регистрацию - уже не нужно. Если 100% квартиры в Вашей собственности, Вы ни у кого никакого согласия спрашивать не должны, в том числе на то, чтобы пустить пожить друга и оформить ему регистрацию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю