Вопрос по смене имени

Вопрос по смене имени Можно ли сменить имя ( мне 16), при помощи матери? Родители в разводе, отца не хочу уведомлять
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 54 Семейного кодекса РФ 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Статья 59 Семейного кодекса РФ Изменение имени и фамилии ребенка 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если отец платит алименты и местонахождение его известно, то сменить фамилию без него не получится. Если же одно из вышеперечисленных условий не соблюдается, то ваша мать должна обратиться в орган опеки и попечительства, и с согласия этого органа можно сменить фамилию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю