Нужна ли доверенность для подростка 14 лет, если он выезжает в Европу за границу без родителей?

Нужна ли доверенность для подростка 14 лет, если он выезжает в Европу за границу без родителей?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии со статьей 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное Согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Закон РФ не содержит прямого указания на обязательное наличие согласия второго родителя. Но ст. 21 Закона предусматривает ситуацию, когда один из родителей может заявить о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд из России несовершеннолетнего гражданина. В этом случае вопрос о возможности его выезда будет решаться в судебном порядке.Ну и напоследок советую сходить к нотариусу,он поможет собрать все документы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю