Дочь 16-ти лет,имеет загранпаспорт(гражданство российское),едет в украину с сестрой гражданкой украины.

Дочь 16-ти лет,имеет загранпаспорт(гражданство российское),едет в украину с сестрой гражданкой украины. достаточно ли доверенности от одного родителя при пересечении рос.границы?и на какой документ(постановление) можно сослаться на границе если все-таки будут требовать доверенность? вот что я нашла:в случае, если несовершеннолетний гражданин россии выезжает из российской федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина российской федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. при этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. федеральный закон от 15.08.1996 n 114-фз "о порядке выезда из российской федерации и въезда в российскую федерацию" и ещё:капитан пограничной службы при аэропорте сказал,что достаточно от одного из родителей.а вы говорите от обоих.так где же правда в конце концов!?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Закон о порядке выезда из РФ "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." Иными словами, этот закон предполагает добрую волю пограничников. Они могут согласиться с наличием доверенности от одного из родителей, а могут и не согласиться. По закону, если второй родитель не подал заявление на отказ в выезде, то, по идее, достаточно доверенности от первого родителя. На деле бывает иначе. Какой-нибудь пограничник не согласится выпустить ребенка из страны и формально будет прав. Поэтому лучше сделать доверенность от обоих родителей. А еще сходите по этой ссылочке http://www.letilepestok.ru/Info/535/ Там все подробненько написано. Тома, а Вы абсолютно не правы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю