Реально ли выписать?

Реально ли выписать? подскажите пожалуйста. жили в отцовской квартире 15 лет я с женой и тремя детьми. дети на данный момент не совершеннолетние. зарегистрированы в этой квартире отец, я и моя жена. собственником квартиры является отец. год назад развелись с женой. она с детьми в квартире больше не проживает. у каждого своя жизнь. отец решил её и детей выписать, потому как коммунальные услуги оплачиваются до сих пор за всех . скажите пожалуйста, сможет ли он её выписать и распорядиться своей квартирой по своему усмотрению (подумывает продать)? заранее благодарю за ответ. подскажите пожалуйста. жили в отцовской квартире 15 лет я с женой и тремя детьми. дети на данный момент не совершеннолетние. зарегистрированы в этой квартире отец, я и моя жена. собственником квартиры является отец. год назад развелись с женой. она с детьми в квартире больше не проживает. у каждого своя жизнь. отец решил её и детей выписать, потому как коммунальные услуги оплачиваются до сих пор за всех . скажите пожалуйста, сможет ли он её выписать и распорядиться своей квартирой по своему усмотрению (подумывает продать)? заранее благодарю за ответ.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Да, но если вопреки ее согласию, то только через суд! При этом главным доводом должно быть не отсутствие фактического проживание и даже не уклонение от оплаты коммунальных услуг (хотя и это должно быть озвучено в суде). Главное, что семейные отношения прекращены, а отец бывшего мужа отнюдь не обязан обеспечивать жильем бывшую сноху. Опираться при этом надо на п. 4 ст. 31 ЖК РФ. А еще проще, если отец-собственник продаст квартиру без "выписки" (снятия с ее регистрационного учета). Тогда покупателю (новому собственнику), если он, конечно, согласится на такой вариант, будет еще проще всех "выписать". Согласно п. 2 ст 292. ГК РФ - "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к ДРУГОМУ лицу является основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ права пользования жилым помещением членами семьи ПРЕЖНЕГО собственника, .." Подчеркиваю - даже ЧЛЕНЫ семьи бывшего собственника утрачивают право проживания, а уж о БЫВШИХ членах семьи БЫВШЕГО собственника и говорить нечего. (Кстати, аналогичные разъяснения содержатся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ")
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю